当前位置:首页 正文

公众咨询

留言姓名:张海健 留言日期:2018年08月28日 答复日期:2018年09月05日
咨询内容
你好,我单位有盾构从长江底部穿越,现在要检测维护,盾构内部的水要进行排放,水质监测合格,如果要排放到长江里,需要进行办理什么手续?
答复内容

您好!感谢您的留言。现答复如下:

如该排水各项指标满足《污水综合排放标准(GB8978-1996)》表4的一级标准,则可以排放,不需要办理入河排污手续。如排水水质超过《污水综合排放标准(GB8978-1996)》表4的一级标准限值,则需要采取措施进行处理达标后排放。

另根据《中华人民共和国水污染防治法》要求,该排水口禁止设立于饮用水水源保护区的一、二级区内。

这个用来记录和显示点击数: